cabecera
PROGRAMA | 19 de Octubre de 2017
  • 15:30-17:30 | SALA MURCIA
    SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 1
    Moderadora: Carmen Madrigal Díez, Cantabria
    Comunicaciones del O-001 al O-009
    15:30-17:30 | SALA VALENCIA
    SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 2
    Moderador: Carlos Redondo Figuero, Cantabria
    Comunicaciones del O-010 al O-017
    15:30-17:30 | SALA NIXE
    SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 3
    Moderadora: Irene Castro Ramos, Cantabria
    Comunicaciones del O-018 al O-025
    15:30-17:30 | SALA GRANADA
    SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 4
    Moderadora:  Yolanda Mirones Martínez, Cantabria
    Comunicaciones del O-026 al O-033
    15:30-17:30 | SALA PALMA
    SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 5
    Moderadora: Inmaculada Gil Vera, Cantabria
    Comunicaciones del O-034 al O-041
    15:30-17:30 | SALA AGUMAR
    SESIÓN COMUNICACIONES ORALES 6
    Moderadora: María Escorial Briso-Montiano, Cantabri
    Comunicaciones del O-042 al O-050
    17:45-19:30 TALLERES SIMULTÁNEOS (ver apartado talleres)

    | SALA MURCIA
    TALLER 1: Lectura rápida del ECG

    | SALA VALENCIA
    TALLER 2: Exploración oftalmológica del niño

    | SALA NIXE
    TALLER 3: Exploración neurológica en la edad infantil

    | SALA GRANADA
    TALLER 7: Trabajar con adolescentes: cómo y dónde
  • 13.30 APERTURA SECRETARíA Y ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN
    15:30-17:30 | ZONA PÓSTERES
    SESIÓN DEFENSA COMUNICACIONES PÓSTER 1
    Póster con defensa del PD-051 al PD-069
    Moderadores:
    Begoña Pelegrín López, Murcia
    Ana Rubio Álvarez, Cantabria
    15:30-17:30 | ZONA PÓSTERES
    SESIÓN DEFENSA COMUNICACIONES PÓSTER 2
    Póster con defensa del PD-070 al PD-086
    Moderadores:
    Ángela Casquet Barceló, Murcia
    Maria Montserrat Matilla Barba, Cantabria
    15:30-17:30 | ZONA PÓSTERES
    SESIÓN DEFENSA COMUNICACIONES PÓSTER 3
    Póster con defensa del PD-087 al PD-106
    Moderadores:
    Jesús Garcia Pérez, Madrid
    Sara Duque González, Cantabria
    15:30-17:30 | ZONA PÓSTERES
    SESIÓN DEFENSA COMUNICACIONES PÓSTER 4
    Póster con defensa del PD-107 al PD-126
    Moderadores:
    Isabel Miguel Mitre, Tenerife
    Mª José Martinez Chamorro, Cantabria
    15:30-17:30 | ZONA PÓSTERES
    SESIÓN DEFENSA COMUNICACIONES PÓSTER 5
    Póster con defensa del PD-127 al PD-145
    Moderadores:
    Silvia Bernárdez Carracedo, Barcelona
    Elena Güemes Veguillas, Cantabria
    18:00-20:00 | AUDITORIO
    CURSO PRECONGRESO 1
    PROGRESOS EN MEDICINA DEL SUEÑO EN LA INFANCIA Y ADOLESCENCIA


    Grupo de Sueño de la SEPEAP
    Inés Hidalgo Vicario, Madrid
    Amalia Lluch Roselló, Valencia
    Gonzalo Pin Arboledas, Valencia
    Teresa de la Calle Cabrera, Salamanca
    Ramona Mínguez Verdejo, Valencia
    Manuel Sampedro Campos, Ourense
    Cleofé Ferrández Gomariz, Tenerife

    18:00-19:00 | SALA PLENARIA
    CONTROVERSIAS
    Modereador: Fernando García-Sala Viguer, Valencia

    CÓLICO DEL LACTANTE: TRATAR O NO TRATAR
    María Aparicio Rodrigo, Madrid
    Anselmo Hernández Hernández, Tenerife
    18:00-20:00
    | SALA 1
    CURSO PRECONGRESO 2
    ABORDAJE, DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO ACTUAL DEL ASMA

    Grupo ASMA de la SEPEAP
    Actualización en el tratamiento de base del asma
    Javier Pellegrini Belinchón, Salamanca
    Casos clínicos de asma infantil
    Sonia de Arriba Méndez, Salamanca
    Taller de Espirometrías
    Cristina Ortega Casanueva, Salamanca
    Taller de Sistemas de Inhalación
    Javier Pellegrini Belinchón, Salamanca

    18:00-19:00 | SALA 2
    DILEMA
    EL NIÑO TIRANO: NACE O SE HACE


    Moderadora: Ana Corrales Fernández, Cantabria
    Ponente: Aurora Gil Álvarez, Cantabria
    18:15-20:00 | SALA 3
    SEMINARIO
    SIGNOS DE ALARMA EN ALTERACIONES DE LA CONDUCTA CRITERIOS DERIVACIÓN USMIJ

    Moderadora: María José Barquín García, Cantabria
    Ponente: Sandra Alonso Bada, Cantabria
    20:30-22:00 | SALA PLENARIA
    ACTO INAUGURAL
    22.00 | HALL EXPOSICIONES
    CÓCTEL DE BIENVENIDA