cabecera
PROGRAMA | 21 de Octubre de 2017

  • 08.15-10:00 TALLERES SIMULTÁNEOS (ver apartado talleres)

    | SALA GRANADA
    TALLER 4: Valoración nutricional en pediatría

    | SALA PALMA
    TALLER 5: Posibilidades de la Formulación de Medicamentos Individualizados en Pediatría

    | SALA AGUMAR
    TALLER 6: Test de diagnóstico rápido
     08:15-13:45 | SALAS BLANCA Y NEGRA
    TALLER 9

    SIMULACIÓN AVANZADA EN PEDIATRÍA EXTRAHOSPITALARIA

    Grupo SEPEAP SIMULACIÓN AVANZADA

    Coordinador: Luis Sánchez Santos, Santiago de Compostela
    Ponentes: Antonio Rodríguez Núñez, Santiago de Compostela
    José Antonio Iglesias Vázquez, Santiago de Compostela
    José Antonio Couceiro Gianzo, Santiago de Compostela
    Eva Civantos Fuentes, Tenerife
  • 08:30-10:15 | AUDITORIO
    ENCUENTRO CON EL EXPERTO                                                  
    VALORACIÓN DE LA FUNCIÓN RENAL EN ATENCIÓN PRIMARIA

    Moderadora: Cleofé Ferrández Gomáriz, Tenerife
    Ponente: Víctor Manuel García Nieto, Tenerife
    08:30-10:15 | SALA 1
    MESA REDONDA                                                              
    NIÑOS Y ADOLESCENTES PROTAGONISTAS DE SU PROPIO FUTURO CONEXIÓN SEGURA: IMPLICACIÓN SALUDABLE

    Moderador:  Jesús García Pérez, Madrid

    El pediatra, el niño, la familia y las nuevas tecnologías.
    Ponente: Jesús García Pérez, Madrid

    @riesgo: impacto de las nuevas tecnologías en la salud y en la práctica profesional: ”ciberdelincuencia” peligros para la salud de los niños y los adolescentes.
    Ponente: Carlos Igual Garrido, Madrid

    Prevención del uso de las redes sociales y cómo actuar una vez que se ha detectado: sexting, ciberbulling, grooming…
    Ponente: Esther Arén Vidal, Madrid
    10:00-12:00 | HALL EXPOSICIONES STAND 3
    CAMPEONATO NACIONAL DE COMPRESIONES TORÁCICAS
    Abierto a todos los asistentes del congreso
    10:30-12:15 | AUDITORIO
    CASO CLÍNICO INTERACTIVO 1
    INTOXICACIONES MÁS FRECUENTES EN PEDIATRÍA

    Moderadora: María José Barquin García, Cantabria
    Ponente: Ana Cristina Peñalba Citores, Cantabria
    10:30-12:15 | SALA PLENARIA
    CASO CLÍNICO INTERACTIVO 2
    ATRÉVETE A LEER EN LA PIEL DEL NIÑO

    Moderadora: Elena Güemes Veguillas, Cantabria
    Ponente: Raúl de Lucas Laguna, Madrid
    10:30-12:15 | SALA 1
    MESA REDONDA SIMULTÁNEA 1                                                                          
    NOVEDADES EN ALERGIA

    Moderador: Alberto Bercedo Sanz, Cantabria

    Alergia por componentes
    Ponente: Antonio Nieto García, Valencia

    Alergia alimentaria
    Ponente: Iñaki Irastorza Terradillos, Bilbao
    10:30-12:15 | SALA 2
    MESA REDONDA SIMULTÁNEA 2                                                                         

    EL PEDIATRA Y LA ATENCIÓN TEMPRANA
    Moderadora: Rosa Pardo Crespo, Cantabria
    Ponentes: Adelaida Echevarría Saiz, Cantabria
    Marta Gómez Fernández, Cantabria
    Mayra Gómez Cano, Cantabria
    Cristina Fernández Calle, Cantabria
    10:30-12:15 | SALA 3
    SEMINARIO                                                                                   
    LA PEDIATRÍA Y LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN (TICs)

    Moderador:  Antonio lofrío de Arce, Murcia
    Ponente: Juan Bravo Acuña, Madrid
    12:15-12:45 | CAFETERÍA
    PAUSA CAFÉ
     12:45-13:45 | AUDITORIO
    SIMPOSIO CENTRAL LECHERA
    MESA REDONDA: LECHE E INFANCIA, ¿UN BINOMIO OLVIDADO?

    Presentación

    ¿Por qué dudamos de si la leche de vaca es buena para los niños?
    Venancio Martínez Suárez, Oviedo

    Leches de crecimiento ¿una necesidad o una oportunidad?
    Carlos Bousoño García, Oviedo

    Bebidas vegetales no lácteas (soja, almendra, avena, arroz...)
    Ana Moráis López, Madrid
    13:45-14:15 | SALA PLENARIA
    ACTO DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS
    14:30-15:45 CÓCTEL DE CLAUSURA