cabecera
PROGRAMA | 20 de Octubre de 2017

  • 08.15-10.00 TALLERES SIMULTÁNEOS (ver apartado talleres)

    | SALA MURCIA
    TALLER 1: Lectura Rápida del ECG

    | SALA VALENCIA
    TALLER 2: Exploración Oftalmológica del Niño

    | SALA NIXE
    TALLER 3: Exploración neurológica en la edad infantil

    | SALA GRANADA
    TALLER 4: Valoración nutricional en pediatría

    | SALA PALMA
    TALLER 5: Posibilidades de la Formulación de Medicamentos Individualizados en Pediatría

    | SALA AGUMAR
    TALLER 6: Test de diagnóstico rápido
     08.15-13.45 | SALAS BLANCA Y NEGRA
    TALLER 9

    SIMULACIÓN MÉDICA AVANZADA EN PEDIATRÍA EXTRAHOSPITALARIA

    Grupo SEPEAP SIMULACIÓN AVANZADA
    Coordinador:  Luis Sánchez Santos, Santiago de Compostela
    Ponentes:  Antonio Rodríguez Núñez, Santiago de Compostela
    José Antonio Iglesias Vázquez, Santiago de Compostela
    José Antonio Couceiro Gianzo, Santiago de Compostela
    Eva Civantos Fuentes, Tenerife
     08.30-13-30 | SALA RESTAURANTE
    TALLER 8
    SUTURAS Y CIRUGÍA MENOR PARA EL PEDIATRA DE ATENCIÓN PRIMARIA


    Moderadora: Sara Duque González, Cantabria
    Expertos: David Peláez Mata, Madrid
    Inmaculada Fernández Jiménez, Cantabria
  • 08:30-10:15 | SALA 1
    PANEL DE EXPERTOS 1
    CRECIENDO CON DISCAPACIDAD

    Moderadora:  Rosa Pardo Crespo, Cantabria

    Veo, veo ¿qué ves?

    Consolación Fernández Cuevas, Cantabria

    Desarrollo y discapacidad intelectual: el papel del pediatra
    Jesús Flórez Beledo, Cantabria

    La realidad del fallo intestinal
    Laura Carrillo Mendía, Madrid
    08:30-10:15 | SALA 2
    PANEL DE EXPERTOS 2
    PAPEL DEL PEDIATRA EXTRAHOSPITALARIO DE LA ATENCIÓN AL NIÑO Y ADOLESCENTE CON NEOPLASIS MALIGNAS.

    Moderador: Manuel Paz Cerezo, Málaga
    Ponente: Ana Fernández-Teijeiro Álvarez, Sevilla
    10:00-12:00 | HALL EXPOSICIÓN STAND 3
    CAMPEONATO NACIONAL DE COMPRESIONES TORÁCICAS
    Abierto a todos los asistentes del congreso
    10:30-12:15 | AUDITORIO
    ENCUENTRO CON EL EXPERTO
    “LAS CUATRO AES”: AGUA, AIRE, ALIMENTACIÓN Y AMOR

    Moderadora: Ángela Casquet Barceló, Murcia
    Ponente: Juan Antonio Ortega García, Murcia
    10:30-12:15 | SALA 1
    CASO CLÍNICO INTERACTIVO 1
    APROXIMACIÓN A LA GENÉTICA DESDE ATENCIÓN PRIMARIA

    Moderadora: Ana Corrales Fernández, Cantabria
    Ponentes:  Blanca Gener Querol, Bilbao
    Fernando Santos Simarro, Madrid
    10:30-12:15 | SALA 2
    CASO CLÍNICO INTERACTIVO 2
    CASOS CLÍNICOS INTERACTIVOS RADIOLÓGICOS

    Moderadora: Ana Rubio Álvarez, Cantabria
    Ponente: Vanesa Gómez Dermit, Cantabria
    10:30-12:15 | SALA 3
    ACTUALIZACIÓN BIBLIOGRÁFICA
    LOS DIEZ ARTÍCULOS MÁS RELEVANTES DEL AÑO

    Moderador:Juan Manuel González Pérez, Almería
    Ponente: Carlos Ochoa Sangrador, Zamora
    12:15-12:45 | CAFETERÍA
    PAUSA CAFÉ
    12:45-13:40 | SALA PLENARIA
    CONFERENCIA EXTRAODINARIA
    RECETANDO CUENTOS

    Moderadora: Reyes Mazas Raba, Cantabria
    Ponente: Susanna Isern Iñigo, Cantabria
    13:50-15:30 | HALL EXPOSICIONES
    ALMUERZO
    15:30-16:50 | SALA PLENARIA
    MESA MIR
    TRABAJANDO POR UN FUTURO MEJOR

    Moderadora: Laura Merayo Fernández, Cantabria

    En la atención primaria.

    Ponente: Irene Castro Ramos,Cantabria

    Cooperación Internacional
    Ponente:  Elena Gil Camarero, Cantabria

    Investigación en Pediatría.
    Ponente:  Carlos Redondo Figuero, Cantabria
    15:30-16:50 | SALA 1
    MESA PLENARIA
    RESPONSABILIDADES LEGALES DE LOS PEDIATRAS EN LOS CONFLICTOS FAMILIARES

    Moderadora: Melba Maestro de la Calera, Cantabria
    Ponente: Ángela Ruiz Sáenz, Cantabria
    15:30-16:50 | SALA 2
    ENCUENTRO CON EL EXPERTO
    ABORDAJE DE LA EDUCACIÓN SEXUAL A TRAVÉS DE CASOS CLÍNICOS DESDE LA ATENCIÓN PRIMARIA

    Moderador: Raimon Pèlach Pániker, Pamplona
    Ponente: Isabel Miguel Mitre, Santa Cruz de Tenerife
    17:00-18:00 | AUDITORIO
    SIMPOSIO NESTLÉ ESPAÑA
    AVANZANDO EN EL CONOCIMIENTO DE LA LECHE MATERNA

    Moderador: Juan José Díaz Martín, Oviedo

    ¿Conocemos realmente la composición proteica de la leche materna?
    Fernando García-Sala Viguer, Valencia

    Influencia de la leche materna sobre el desarrollo de la microbiota en el recién nacido
    Juan José Díaz Martin, Oviedo

    Efecto de una fórmula infantil con HMOs: resultados de un ensayo clínico en niños sanos
    Marisa Vidal Guevara, Barcelona
    17:00-18:00 | SALA 1
    SIMPOSIO NORGINE

    Moderador: Federico Argüelles, Sevilla

    Introducción
    Federico Argüelles, Sevilla
    Nuevos enfoques de diagnóstico y tratamiento
    Carlos Bousoño, Oviedo
    Patología Anal en Atención Primaria
    Adolfo Bautista, Vigo
    17:00-18:00

    | SALA 2
    SIMPOSIO VIÑAS
    "NUEVAS PERSPECTIVAS EN LA SUPLEMENTACIÓN ORAL DE HIERRO EN PEDIATRÍA"

    Moderador: Cristobal Coronel, Sevilla

    "Necesidades de hierro y prevención de ferropenia"
    Ponente: Dámaso Infante Pina, Barcelona


    "Una innovadora forma de suplementación de hierro en niños para optimizar la adherencia terapéutica"
    Ponente: Germano Tarantino, Pisa, Italia

    17:00-17:30 | SALA 3
    SESIÓN SOLAN DE CABRAS

    AGUA, HIDRATACIÓN Y SALUD EN LA ETAPA INFANTIL Y JUVENIL

    Moderador: Dr. Venancio Martínez, Oviedo

    Ponente: Javier Aranceta Bartrina, Navarra
    18:10-19:30 | AUDITORIO
    MESA REDONDA SIMULTÁNEA 1
    EL DUELO Y EL NIÑO

    Moderadora: María Ángeles Learte Álvarez, Zaragoza

    Cómo dar una mala noticia
    Ponente: Ana Cuevas Reoyo, Valladolid

    Los padres ante la pérdida
    Ponente: Manuela Contreras García. Cantabria
    18:10-19:30 | SALA 1
    MESA REDONDA SIMULTÁNEA 2
    ACTUALIZACIÓN EN ENDOCRINOLOGÍA

    Moderadora: Inés Hidalgo Vicario, Madrid

    Qué hay de nuevo en la diabetes
    Ponente: Laura Bertholt Zuber, Cantabria

    El pediatra de Atención Primaria ante un caso de Adrenarquía o Gonadarquía.
    Ponente: Carolina Bezanilla López, Madrid
    18:10-19:30 | SALA 2
    MESA REDONDA SIMULTÁNEA 3

    ¿PODEMOS ACABAR CON LAS INFECCIONES O LAS INFECCIONES ACABARAN CON NOSOTROS?

    Moderador: Javier Pellegrini Belinchón, Salamanca

    Viejos virus, nuevas epidemias
    Ponente:  José María Eiros Bouza, Valladolid

    El fin de las infecciones a través de la todómica
    Ponente:  Federico Martinón Torres, Santiago de Compostela
    18:10-19:30 | SALA 3
    MESA REDONDA SIMULTÁNEA 4
    BINOMIO PEDIATRA Y ENFERMER@: PROMOTORES DE LA VACUNACIÓN EN EL ADULTO

    Moderador:  Josep de la Flor i Bru, Barcelona
    Ponentes:  Raúl Ayala Velasco, Cantabria
    Belén Aguirrezabalaga González, Gijón
    19:30-20:30 | SALA PLENARIA
    ASAMBLEA GENERAL DE SOCIOS
  • 10.30-13.00 SALVA UNA VIDA. SIMULACRO RCP BÁSICA PARA ESCOLARES

    10.30-11.30
    Presentación y Vídeo RCP en el Palacio de Deportes

    11.30-12.00
    Explicación práctica por parte de los Instructores en el lugar del acto

    12.00-13.00
    Prácticas de RCP de los niños por grupos